Nota N04. Publicada el 29 de septiembre de 2026. Tema: Comercio y dependencias. Mirada: Europa por dentro.

La luz de los hogares cuesta un 31,5 % más que a principios de 2021

Un hogar medio de la UE paga 29 céntimos por kWh. En Irlanda, 40; en Hungría, 11. Los impuestos son el 28,9 % del precio; en Dinamarca, casi la mitad.

En el segundo semestre de 2025, un hogar de la UE con un consumo medio pagó la electricidad a 28,96 céntimos por kWh, impuestos incluidos. Las diferencias entre países son grandes: en Irlanda, 40,42 céntimos, 3,7 veces lo que en Hungría (10,82). Alemania, Bélgica y Dinamarca completan los cuatro precios más altos. España, con 26,69 céntimos, está por debajo de la media.

N04-1

En Irlanda, la luz de los hogares cuesta 3,7 veces lo que en Hungría

Precio de la electricidad para los hogares, segundo semestre de 2025, en céntimos de euro por kWh

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 29 de septiembre de 2026.

  • Hogares con un consumo de entre 2.500 y 5.000 kWh al año, el tramo de referencia de Eurostat. Precio medio del semestre en euros corrientes, sin descontar la inflación.
  • El precio sin impuestos incluye la energía, el suministro y las redes. Los impuestos incluyen el IVA, otros impuestos y cargos, y restan las bonificaciones y ayudas públicas que se aplican a través de ellos.
  • En Países Bajos y Luxemburgo el precio con impuestos es más bajo que sin ellos: Eurostat registra impuestos netos negativos (-5,2 % y -6,3 % del precio), porque las deducciones y ayudas superan a los impuestos.
  • Austria: dato estimado. Croacia y Malta: datos provisionales.
Ver los datos en una tabla
PaísCon impuestosSin impuestos
Unión Europea28,9620,59
Alemania38,6926,25
Austria32,7225,39
Bélgica34,9927,14
Bulgaria13,5511,29
Chequia32,1724,2
Chipre27,7418,85
Croacia16,5813,35
Dinamarca33,1216,85
Eslovaquia18,5312,41
Eslovenia21,2116,21
España26,6918,4
Estonia23,0317,53
Finlandia22,5415,7
Francia25,6117,85
Grecia23,8119,53
Hungría10,828,52
Irlanda40,4236,08
Italia29,6621,9
Letonia24,5220,21
Lituania19,5516,18
Luxemburgo26,6528,34
Malta12,8212,06
Países Bajos25,5826,92
Polonia27,0915,39
Portugal24,3516,25
Rumanía28,9322,21
Suecia27,1117,71
Descargar los datos (JSON)

Parte de la diferencia la ponen los impuestos, que en la UE suponen el 28,9 % del precio. En Dinamarca son el 49,1 %: sin impuestos, su luz es más barata que la media europea; con ellos, es la cuarta más cara. En Países Bajos y Luxemburgo ocurre lo contrario: las ayudas y deducciones superan a los impuestos.

Desde el primer semestre de 2021, antes de la subida de la energía, la luz de los hogares se ha encarecido un 31,5 % en la UE, en euros corrientes. Ha subido en 26 de los 27 países; en Malta apenas ha cambiado. En Países Bajos casi se ha duplicado, y en Rumanía, Chequia, Polonia, Letonia y Estonia ha subido más de un 70 %. España está entre los que menos: un 14,9 %.

N04-2

Desde 2021, la luz de los hogares se ha encarecido en 26 de los 27 países; en la UE, un 31,5 %

Precio de la electricidad para los hogares, con impuestos, primer semestre de 2021 y segundo semestre de 2025, en céntimos de euro por kWh

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 29 de septiembre de 2026.

  • Hogares con un consumo de entre 2.500 y 5.000 kWh al año, el tramo de referencia de Eurostat. Precio medio del semestre en euros corrientes, sin descontar la inflación.
  • El precio sin impuestos incluye la energía, el suministro y las redes. Los impuestos incluyen el IVA, otros impuestos y cargos, y restan las bonificaciones y ayudas públicas que se aplican a través de ellos.
  • El primer semestre de 2021 es el último antes de la subida de precios de la energía de 2021 y 2022.
  • En Malta el precio apenas ha cambiado (-0,2 %). Austria: dato estimado. Croacia y Malta: datos provisionales en 2025.
Ver los datos en una tabla
País2021-S12025-S2
Unión Europea22,0328,96
Alemania31,9338,69
Austria22,1632,72
Bélgica27,0234,99
Bulgaria10,2413,55
Chequia18,0232,17
Chipre19,7627,74
Croacia12,9116,58
Dinamarca2933,12
Eslovaquia16,6818,53
Eslovenia16,6221,21
España23,2326,69
Estonia13,2423,03
Finlandia17,6722,54
Francia19,4625,61
Grecia16,823,81
Hungría10,110,82
Irlanda25,5540,42
Italia22,5929,66
Letonia14,0324,52
Lituania13,4819,55
Luxemburgo19,8826,65
Malta12,8512,82
Países Bajos12,8425,58
Polonia15,4827,09
Portugal20,8924,35
Rumanía15,3628,93
Suecia21,1427,11
Descargar los datos (JSON)

Fuentes del texto

Leer el tema completo: Comercio y dependencias

Más notas

Todas las notas