Nota N02. Publicada el 24 de septiembre de 2026. Tema: IA y digital. Mirada: ¿Pierde Europa o elige?.

El AI Act y las empresas: la incertidumbre legal ya es el segundo freno a la IA

Europa eligió ser la primera en regular la inteligencia artificial. Entre las empresas que se plantean usarla y no lo hacen, el 54 % señala ya que no tiene claras las consecuencias legales, frente al 46 % de 2023.

El AI Act es la primera ley general sobre inteligencia artificial del mundo. Entró en vigor el 1 de agosto de 2024 y se aplica por fases: las prácticas prohibidas, desde febrero de 2025, y las obligaciones de los grandes modelos de propósito general, desde agosto de 2025. Las obligaciones para los sistemas de alto riesgo se han aplazado: un reglamento en vigor desde el 27 de julio de 2026 las retrasa de agosto de 2026 a diciembre de 2027 y, para la IA integrada en productos regulados, de agosto de 2027 a agosto de 2028, porque las normas técnicas y las autoridades nacionales no estaban listas.

¿Frena la regulación a las empresas? Eurostat pregunta a las que se plantearon usar IA y no lo hicieron por qué. El primer motivo sigue siendo la falta de conocimientos (70 %). Pero la falta de claridad sobre las consecuencias legales ha pasado del 46 % al 54 % en dos años y ya es el segundo, casi empatado con la protección de datos (53 %).

N02-1

La falta de conocimientos sigue siendo el primer freno a la IA; la incertidumbre legal ya es el segundo

Motivos para no usar IA, en % de las empresas que se plantearon usarla y no lo hicieron, 2025

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • Pregunta hecha a las empresas que no usan IA pero se plantearon usarla. Respuesta múltiple: los porcentajes suman más de 100.
  • Empresas de 10 o más empleados, sin el sector financiero.
Ver los datos en una tabla
PaísFaltan conocimientosConsecuencias legales poco clarasProtección de datos y privacidadDatos no disponibles o de mala calidadIncompatible con sus sistemasCostes demasiado altosConsideraciones éticasNo le resulta útil
Unión Europea70,3153,6152,7243,5141,638,3724,6417,79
Alemania72,0762,2260,0143,7245,3732,3522,5518,08
Austria67,8750,150,2140,9236,9827,552722,57
Bélgica74,5357,8650,9146,1538,3135,5227,0114,58
Bulgaria72,6950,2947,6840,9351,7955,6829,0416,26
Chipre68,2754,4948,2648,1151,2240,6432,0814,63
Croacia63,5850,3135,8752,7457,9264,8417,4517,54
Dinamarca82,0647,745,5338,8831,3417,9928,616,05
Eslovaquia57,8754,251,5341,8650,3448,517,5916,58
Eslovenia68,5556,1750,3446,5949,7141,827,8721,71
España82,3551,3153,7948,0535,4147,3723,3513,34
Finlandia65,5742,4746,1243,4646,8226,1115,3318,07
Grecia61,8243,3646,2637,3143,5854,3330,2922
Hungría65,551,2951,6537,138,8943,1830,1329,82
Italia58,6147,2643,2145,1638,142,9825,6914,76
Letonia63,2150,257,9845,3348,241,7528,5427,04
Luxemburgo77,9955,4554,6845,5839,2839,3533,4717,33
Malta56,6331,2328,528,8939,1139,9316,9318,07
Noruega77,0534,9340,332,6531,4621,2127,111,11
Países Bajos78,3937,8947,3436,1233,6721,5620,6212,22
Polonia62,5552,349,4433,4340,8555,5226,5734,58
Portugal74,457,3555,3849,2346,2360,4336,3918,21
Suecia74,6839,2149,0844,3337,824,9923,7816,89
Turquía74,4162,3361,4754,661,6767,3843,4716,16
Descargar los datos (JSON)

La subida es general: la incertidumbre legal pesa más que en 2023 en 17 de los 18 países con datos de ambos años. En España llega al 51 %, y en Alemania, que no tiene dato de 2023, al 62 %. La encuesta no distingue entre leyes, así que no todo es atribuible al AI Act: también cuentan el reglamento de protección de datos y la propiedad intelectual. Pero el aplazamiento de 2026 reconoce el problema: cumplir la ley sin normas técnicas terminadas era difícil.

Fuentes del texto

Leer el tema completo: IA y digital

Más notas

Todas las notas