IA y digital

La UE adopta la inteligencia artificial más rápido que nunca, pero casi toda la tecnología que usa se diseña fuera.

Publicado el 24 de septiembre de 2026. 10 gráficos.

Entre dos gigantes

La brecha no está en el uso de la IA. Está en su producción.

Estados Unidos dedica a la investigación el 3,4 % de su PIB. China, el 2,7 %, y sigue subiendo. La UE lleva una década en torno al 2 %, con un 2,1 % en 2024. Casi toda la diferencia está en lo que invierten las empresas: el 2,7 % del PIB en Estados Unidos, el 2,1 % en China y el 1,4 % en la UE.

IA-G1

Europa invierte menos en investigación, y la brecha está en las empresas

Gasto en I+D, total y empresarial, en % del PIB

Fuente: OCDE, Main Science and Technology Indicators. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

Ver los datos en una tabla
País201920202021202220232024
Unión Europea2,12,172,132,112,152,13
Alemania3,113,093,073,043,133,13
China2,22,362,382,52,582,69
Corea del Sur4,364,524,64,854,945,13
España1,241,41,41,411,491,5
Estados Unidos3,143,423,463,483,423,45
Francia2,22,272,212,222,182,18
Japón3,223,273,273,43,443,62
Descargar los datos (JSON)

Esa inversión se nota en lo que se inventa. En solicitudes internacionales de patentes de IA, Estados Unidos y China presentan cada uno casi el triple que la UE. Por habitante, Estados Unidos patenta cuatro veces más IA que la UE, mientras que China y la UE están a la par.

IA-G2

En patentes de IA, EE. UU. y China juegan otra liga

Solicitudes internacionales (PCT) de patentes de IA, por país del inventor y año de prioridad

Fuente: OCDE, Patents in OECD selected technologies, Banco Mundial, población (SP.POP.TOTL). Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • Las solicitudes con varios inventores se reparten entre sus países (recuento fraccional).
  • Los dos o tres últimos años pueden estar incompletos por el retraso en la publicación de patentes.
  • El campo per_million divide por la población del Banco Mundial.
Ver los datos en una tabla
País201920202021202220232024
Unión Europea1236,41505,41401,41648,81673,11775,9
Alemania493,4555520,5553,8595,3628,3
China3763,34995,54297,542824454,44913,9
Corea del Sur1047,91218,51451,51841,718181920,1
España40,348,532,54648,747,6
Estados Unidos3914,64265,34246,54603,34955,75192,9
Francia181,8250,6221,2263,9260,2280,3
Japón1887,51847,91696,71651,31772,21930,1
Descargar los datos (JSON)

En los modelos de IA que marcan el ritmo del sector, la distancia es todavía mayor. Desde 2023, las organizaciones de la UE han participado en 18 modelos destacados. Las de Estados Unidos, en 250. Las de China, en 120.

IA-G3

Los modelos de IA que marcan el ritmo se hacen en EE. UU. y China

Modelos de IA destacados publicados cada año, según el país de las organizaciones que los desarrollan

Fuente: Epoch AI, Data on AI Models. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • 'Destacado' sigue los criterios de Epoch: estado del arte, muchas citas, más de un millón de usuarios, relevancia histórica o coste de entrenamiento superior a un millón de dólares.
  • Regla 'participa': el modelo cuenta para un bloque si al menos una organización es de ese bloque. Regla 'solo': únicamente modelos desarrollados dentro de un solo bloque.
  • China incluye Hong Kong. El Reino Unido se muestra aparte porque no es de la UE.
  • El año 2026 está incompleto (datos hasta la fecha de descarga): no se dibuja en el gráfico, pero sí está en la tabla y en la descarga.
Ver los datos en una tabla
País20192020202120222023202420252026
Unión Europea9817412510
China68211224323529
Estados Unidos5637546886576443
Reino Unido1058136310
Descargar los datos (JSON)

Esta mirada en todos los temas

¿Pierde Europa o elige?

Se suele decir que Europa va más despacio porque prefiere proteger. Los datos lo matizan.

En 2025, Eurostat preguntó a quienes no usan IA generativa por qué no lo hacen. El 64 % respondió que no la necesita. Solo el 7 % habló de privacidad o seguridad. En España los motivos cambian: pesa más no saber usarla (28 %) o no saber que existía (25 %). Más que una elección prudente, parece una brecha de conocimiento.

IA-E1

Quien no usa IA generativa no es por prudencia: dice que no la necesita

Motivos para no usar herramientas de IA generativa, en % de quienes no las usaron en los últimos 3 meses (16 a 74 años)

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • Pregunta con respuesta múltiple: los porcentajes pueden sumar más de 100.
  • Encuesta de 2025, la primera que incluye esta pregunta.
Ver los datos en una tabla
PaísNo la necesitoNo sé usarlaNo sabía que existíaPrivacidad, seguridad o protecciónOtros motivos
Unión Europea64,2513,778,477,255,36
Albania43,4935,2816,791,992,45
Alemania78,385,973,078,813,77
Austria60,836,2910,739,2312,92
Bélgica62,4313,975,3910,397,15
Bosnia y Herzegovina11,5920,2159,797,530,88
Bulgaria70,6814,59,842,812,16
Chequia76,4711,134,892,964,54
Chipre76,415,2616,811,140,38
Croacia67,7714,167,462,957,66
Dinamarca71,0410,896,115,875,68
Eslovaquia68,779,937,077,536,71
Eslovenia70,69,2512,034,573,55
España35,1527,5424,696,446,18
Estonia82,799,753,541,472,33
Finlandia72,2710,275,365,097,01
Francia62,313,023,7513,067,86
Grecia70,5312,939,162,375,01
Hungría49,065,9636,414,024,55
Irlanda53,8618,681,3420,026,1
Italia60,7519,544,245,435,25
Kosovo66,6416,8313,161,292,08
Letonia65,418,1210,822,782,88
Lituania73,9114,625,13,812,55
Luxemburgo68,1110,374,110,636,17
Macedonia del Norte61,0815,2515,133,453,14
Malta51,618,3222,833,73,55
Montenegro58,849,0116,3110,325,53
Noruega72,318,473,679,615,94
Países Bajos55,118,595,4113,557,35
Polonia81,346,248,392,351,68
Portugal67,8715,344,528,264
Rumanía56,7218,2917,432,495,06
Serbia62,648,9314,962,2111,26
Suecia65,779,643,164,159,75
Suiza62,4610,742,6112,8610,23
Turquía63,3318,6612,365,550,11
Descargar los datos (JSON)

Donde sí hay una elección de fondo es en cómo se gobierna internet. China adopta la tecnología con filtrado y censura del Estado. La UE, en conjunto, protege más la libertad en la red que Estados Unidos, que ha retrocedido desde 2023. Dentro de la Unión también hay diferencias: el gráfico muestra el país con más control en cada año.

IA-E2

China adopta tecnología bajo control estatal. Europa elige otro camino

Grado en que el Gobierno filtra internet y censura las redes sociales en la práctica (valores altos = menos control)

Fuente: V-Dem, Digital Society Project (v16). Licencia CC BY-SA 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • Índices elaborados a partir de encuestas a expertos por país. La escala no tiene límites fijos: aproximadamente entre -4 (control total) y +4 (sin control).
  • Para la UE se muestra la mediana de los 27 países y el valor del país con más control (stat=min).
  • Licencia CC BY-SA: los datos derivados deben compartirse con la misma licencia.
Ver los datos en una tabla
País202020212022202320242025
UE (mediana de los 27)2,022,042,052,142,192,19
País de la UE con el valor más bajo0,761,180,720,950,520,52
Alemania1,371,371,371,370,520,52
Austria2,142,142,142,141,751,75
Bélgica2,72,72,72,72,72,7
Bulgaria1,941,941,941,942,292,29
Chequia2,072,070,720,951,721,14
China-2,99-2,95-2,95-2,95-2,6-2,82
Chipre1,882,042,382,382,382,38
Croacia1,611,821,821,821,821,82
Dinamarca2,372,372,372,372,372,37
Eslovaquia2,411,31,041,662,332,33
Eslovenia2,322,322,322,322,322,32
España1,581,631,481,821,61,98
Estados Unidos1,791,791,791,531,531,53
Estonia2,282,282,282,282,282,28
Finlandia2,352,352,352,352,352,35
Francia1,251,251,251,251,251,25
Grecia1,181,181,181,181,181,18
Hungría1,341,341,341,461,460,94
Irlanda2,452,452,452,452,452,45
Italia1,491,491,491,491,491,49
Letonia2,022,021,521,262,342,34
Lituania2,562,562,562,562,562,56
Luxemburgo2,552,552,552,552,552,55
Malta1,771,771,771,771,771,77
Países Bajos1,752,362,362,361,851,85
Polonia2,311,692,172,172,171,42
Portugal1,942,442,052,262,262,26
Rumanía0,761,431,431,431,451,55
Suecia2,192,192,192,192,192,19
Descargar los datos (JSON)

Hay otra decisión que distingue a Europa: la mayoría de sus modelos destacados se publican con pesos abiertos, que cualquiera puede descargar y adaptar. Pero con tan pocos modelos, es más una señal que una estrategia.

IA-E3

¿Apuesta Europa por la IA abierta?

Modelos de IA destacados desde 2023 según cómo se publican, en % del total de cada bloque

Fuente: Epoch AI, Data on AI Models. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • Regla 'participa': un modelo cuenta para cada bloque con al menos una organización participante.
  • La UE tiene pocos modelos destacados en el periodo: los porcentajes se basan en muestras pequeñas (ver 'total').
Ver los datos en una tabla
PaísPesos abiertosAcceso por API o webNo publicadoSin dato
Unión Europea72,216,711,10
China64,227,58,30
Estados Unidos28,851,619,60
Reino Unido7010200
Descargar los datos (JSON)

Esta mirada en todos los temas

Europa por dentro

Hablar de Europa en conjunto esconde distancias enormes entre sus países.

En Dinamarca, el 42 % de las empresas ya usa alguna tecnología de IA. En Rumanía, el 5 %. La media de la UE se ha multiplicado por 2,6 desde 2021, hasta el 20 %, y España está justo en la media.

IA-D1

Dos Europas de la IA: en Dinamarca la usan más de cuatro de cada diez empresas; en Rumanía, una de cada veinte

Empresas que usan al menos una tecnología de IA, en % del total (10 o más empleados, sin sector financiero)

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • No hay datos de 2022: la pregunta no se hizo ese año.
  • En 2025 cambió la lista de tecnologías de IA de la encuesta, lo que puede influir en el salto respecto a 2024.
Ver los datos en una tabla
País2021202320242025
Unión Europea7,658,0613,4819,95
Albania3,67–8,918,99
Alemania10,5611,5519,7525,97
Austria8,8310,7920,2729,95
Bélgica10,3213,8124,7134,54
Bosnia y Herzegovina2,075,346,3610,78
Bulgaria3,293,626,478,55
Chequia4,465,911,2617,6
Chipre2,594,677,99,27
Croacia8,747,8911,7615,19
Dinamarca23,8915,1727,5842,03
Eslovaquia5,197,0410,7818
Eslovenia11,7311,3720,8921,61
España7,679,1811,3120,27
Estonia2,775,1913,8923,4
Finlandia15,7915,124,3737,82
Francia6,675,889,9118,16
Grecia2,613,989,818,93
Hungría2,983,687,4110,37
Irlanda7,888,0114,919,64
Italia6,175,058,216,4
Letonia3,724,538,8312,21
Lituania4,454,868,7621,3
Luxemburgo1314,4523,7333,61
Malta10,1613,1717,321,51
Montenegro3,345,617,9110,05
Noruega10,829,1720,7728,89
Países Bajos13,114,123,0633,21
Polonia2,863,675,98,36
Portugal7,27,868,6311,54
Rumanía1,381,513,075,21
Serbia0,91,826,9510,12
Suecia9,9210,3725,0935,04
Turquía2,695,514,427,41
Descargar los datos (JSON)

Dentro de cada país, la IA se concentra en torno a la capital. Pasa en casi todos los países que publican datos por regiones. En España, la Comunidad de Madrid (27 %) multiplica por ocho a Melilla (3,5 %).

IA-D2

La IA se concentra en las capitales: la región de la capital va primera en casi todos los países con datos regionales

Empresas que usan al menos una tecnología de IA, por región, en % del total (10 o más empleados)

Fuente: Eurostat, Eurostat GISCO, NUTS 2024 (geometrías). Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • Algunos países solo publican datos de grandes regiones (NUTS 1) o del país entero. El mapa usa el nivel más detallado disponible en cada país (best_level).
Ver los datos en una tabla
País202320242025
Agder og Sør-Østlandet5,8116,8124,22
Albania–8,918,99
Andalucía7,828,615,83
Aragón8,1510,112,68
Bosnia and Herzegovina5,346,3610,78
Bratislavský kraj10,6716,2128,36
Budapest5,5311,3417,66
Burgenland2,9412,6618,33
Canarias5,915,0615,85
Cantabria6,387,3610,99
Castilla y León8,857,5317,13
Castilla-La Mancha6,327,118,93
Cataluña10,713,9824,04
Ciudad de Ceuta4,246,058,18
Ciudad de Melilla4,481,463,49
Comunidad de Madrid11,4315,5927,42
Comunidad Foral de Navarra8,879,6720,35
Comunitat Valenciana8,3512,0719,82
Cyprus4,677,99,27
Dél-Alföld3,565,397,07
Dél-Dunántúl3,128,457,98
Dolnośląskie––9,68
Estonia5,1913,8923,4
Észak-Alföld2,413,615,48
Észak-Magyarország1,43,726,26
Extremadura5,878,5114,88
Finland15,124,3737,82
France5,889,9118,16
Galicia7,2410,1217,06
Germany11,5519,7525,97
Grad Zagreb11,5517,4625,44
Greece3,989,818,93
Hovedstaden–19,8433,05
Illes Balears5,1310,8311,87
Innlandet7,819,623,64
Ireland8,0114,919,64
Italy5,058,216,4
Jadranska Hrvatska5,710,4910,98
Jihovýchod––15,49
Jihozápad––14,06
Kärnten8,2118,6623,63
Közép-Dunántúl3,956,167,72
Kujawsko-pomorskie––6,36
La Rioja10,846,114,61
Latvia4,538,8312,21
Łódzkie––7,57
Lubelskie––5,86
Lubuskie––5,58
Luxembourg14,4523,7333,61
Małopolskie––8,86
Malta13,1717,321,51
Mazowiecki regionalny––2,94
Mellersta Norrland––18,43
Midtjylland–34,9750,82
Montenegro5,617,9110,05
Moravskoslezsko––15,72
Netherlands14,123,0633,21
Niederösterreich7,9614,5521,81
Nord-Norge7,3415,6520,38
Nordjylland–18,7532,13
Norra Mellansverige––22,09
Nyugat-Dunántúl2,533,36,11
Oberösterreich10,8521,5732,93
Opolskie––7,4
Oslo og Viken11,9625,7935,49
Östra Mellansverige––29,23
Övre Norrland––31,51
País Vasco12,9312,3322,42
Panonska Hrvatska8,978,2910,51
Pest2,417,497,4
Podkarpackie––7,02
Podlaskie––5,56
Pomorskie––9,24
Portugal7,868,6311,54
Praha––25,5
Principado de Asturias12,739,9915,08
Région de Bruxelles-Capitale/Brussels Hoofdstedelijk Gewest16,7531,7142,32
Región de Murcia6,386,7715,09
Région wallonne11,6821,1130,2
Romania1,513,075,21
Salzburg12,2619,1831,45
Serbia1,826,9510,12
Severen tsentralen–3,94,83
Severoiztochen–5,388,1
Severovýchod––17,81
Severozápad––9,47
Severozapaden–2,641,78
Sjælland–28,1142,73
Sjeverna Hrvatska4,499,711,98
Śląskie––8,05
Småland med öarna––29,53
Sostinės regionas–12,4126,84
Steiermark8,7416,8325,55
Stockholm––44,77
Stredné Slovensko6,067,1914
Střední Čechy––13,47
Střední Morava––15,57
Świętokrzyskie––5,31
Syddanmark–21,134,68
Sydsverige––31,32
Tirol8,121,8330,28
Trøndelag9,1619,9327,18
Türkiye5,514,427,41
Västsverige––37,08
Vestlandet7,5917,6925,56
Vidurio ir vakarų Lietuvos regionas–6,4717,98
Vlaams Gewest14,124,8434,84
Vorarlberg12,2421,8336,42
Východné Slovensko4,479,3813,36
Vzhodna Slovenija9,4717,9218,17
Warmińsko-mazurskie––4,53
Warszawski stołeczny––15,99
Wielkopolskie––7,5
Wien16,2626,4837,36
Yugoiztochen–3,824,45
Yugozapaden–9,5713,29
Yuzhen tsentralen–3,944,58
Zachodniopomorskie––7,92
Zahodna Slovenija13,1323,5925,22
Západné Slovensko6,239,0814
Descargar los datos (JSON)

Entre las personas, el patrón se repite. Uno de cada tres europeos usó IA generativa en 2025. Entre los jóvenes de 16 a 24 años, casi dos de cada tres. España está por encima de la media, con un 38 %.

IA-D3

Uno de cada tres europeos ya usa IA generativa: casi la mitad en Dinamarca, menos de uno de cada cinco en Italia o Rumanía

Personas que usaron herramientas de IA generativa en los últimos 3 meses, en % de la población

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • Solo hay un año de datos (2025). La serie empezará a tener tendencia con la encuesta de 2026.
Ver los datos en una tabla
País16 a 74 años16 a 24 años25 a 54 años55 a 74 años
Unión Europea32,6663,8138,5511,98
Albania27,2854,7635,476,69
Alemania32,2552,6541,0313,11
Austria39,4273,1947,3314,92
Bélgica42,0174,449,416,98
Bosnia y Herzegovina20,2665,3729,573,94
Bulgaria22,549,9826,788,09
Chequia35,3578,4739,4811,26
Chipre44,276,4652,616,85
Croacia27,5258,1633,857,12
Dinamarca48,4477,6455,224,15
Eslovaquia30,7975,4935,738,17
Eslovenia37,5673,0344,7314,65
España37,8875,5643,1114,23
Estonia46,6482,8155,9615,86
Finlandia46,2767,055819,98
Francia37,4676,4842,3613,11
Grecia44,0983,5450,8220,55
Hungría29,5662,8833,210,62
Irlanda44,9366,4550,9418,03
Italia19,8647,1722,287,69
Kosovo44,8585,3345,979,89
Letonia33,473,2341,078,62
Lituania36,8973,6747,388,36
Luxemburgo42,5466,0450,6915,7
Macedonia del Norte22,0345,3726,065,32
Malta46,4676,3854,1114,63
Noruega56,3279,764,330,69
Países Bajos44,773,5752,919,28
Polonia22,6849,2827,394,99
Portugal38,776,5447,712,13
Rumanía17,7644,0520,813,82
Serbia18,6446,9721,433,68
Suecia42,0167,0150,1616,12
Suiza47,0278,5654,6922,04
Turquía17,1938,5217,381,8
Descargar los datos (JSON)

La base de todo son las competencias digitales, y ahí la UE está lejos de su objetivo: el 60 % de la población tiene al menos competencias básicas, frente al 80 % que se ha propuesto para 2030.

IA-D4

Europa se queda lejos de su objetivo de competencias digitales para 2030

Personas con competencias digitales básicas o superiores, en % de la población de 16 a 74 años

Fuente: Eurostat, Década Digital 2030, objetivo del 80 %. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • La encuesta se hace cada dos años (2021, 2023, 2025).
Ver los datos en una tabla
País202120232025
Unión Europea53,9255,5660,4
Albania23,823,3227,65
Alemania48,9252,2259,55
Austria63,3364,6869,77
Bélgica54,2359,3961,22
Bosnia y Herzegovina34,6530,0836,25
Bulgaria31,1835,5238,26
Chequia59,6969,1170,45
Chipre50,2149,4655,75
Croacia63,3758,9563,38
Dinamarca68,6569,6281,45
Eslovaquia55,1851,3153,56
Eslovenia49,6746,746,5
España64,1666,1866,5
Estonia56,3762,6162,52
Finlandia79,1881,9980,98
Francia61,9659,6765,74
Grecia52,4852,450,96
Hungría49,0958,8957,32
Irlanda70,4972,9182,82
Islandia80,99––
Italia45,645,7554,27
Kosovo––75,59
Letonia50,845,3448,43
Lituania48,8452,9153,8
Luxemburgo63,7960,1462,4
Macedonia del Norte34,62–28,5
Malta61,2362,7866,8
Montenegro47,2152,0244,2
Noruega78,7181,0979,8
Países Bajos78,9482,783,61
Polonia42,9344,350,42
Portugal55,3155,9759,15
Rumanía27,8227,7331,84
Serbia41,333,6142,02
Suecia66,666,4469,99
Suiza77,7977,5278,01
Turquía30,1233,1131,49
Descargar los datos (JSON)

Esta mirada en todos los temas

Notas sobre este tema

Otros temas