Sanidad

La UE gasta en sanidad mucho menos que EE. UU. y se vive más años. La paga sobre todo con dinero público, pero cada país reparte de forma distinta los médicos y lo que sale del bolsillo del paciente.

Publicado el 25 de septiembre de 2026. 6 gráficos.

Entre dos gigantes

EE. UU. gasta en sanidad mucho más que nadie. La UE gasta menos y vive más.

En 2023, EE. UU. dedicó a la sanidad el 16,7 % de su PIB; la UE, el 10 %, y China, el 5,9 %. En 2000 eran el 12,5 %, el 8,4 % y el 4,5 %. La pandemia elevó el gasto en 2020 y 2021, y después volvió a bajar.

SA-G1

EE. UU. dedica a la sanidad el 16,7 % de su PIB; la UE, el 10 %, y China, menos del 6 %

Gasto sanitario corriente, público y privado, en % del PIB

Fuente: Banco Mundial, gasto sanitario corriente (% del PIB). Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 25 de septiembre de 2026.

  • Gasto sanitario corriente: público y privado, sin inversiones en hospitales o equipos.
  • Estimaciones de la Organización Mundial de la Salud (base de datos de gasto sanitario mundial) publicadas por el Banco Mundial.
  • Se muestra hasta 2023, el último año con datos de casi todos los países: el agregado de la UE para años posteriores se calcula con menos de 27.
Ver los datos en una tabla
País201820192020202120222023
Unión Europea9,839,8710,810,8110,310
China5,075,265,55,265,885,94
Estados Unidos16,5116,5518,5217,3516,5316,69
Descargar los datos (JSON)

Por habitante, la distancia es aún mayor. EE. UU. gastó 13.473 dólares por persona, 2,3 veces más que la UE (5.806), medidos en paridad de poder adquisitivo. China, 1.487. Y, sin embargo, en la UE se vive tres años más que en EE. UU.: 81,4 años frente a 78,4 en 2023, como se ve en el tema de libertades, bienestar y clima.

SA-G2

Por habitante, EE. UU. gasta en salud 2,3 veces más que la UE

Gasto sanitario corriente por habitante, en dólares internacionales corrientes en paridad de poder adquisitivo

Fuente: Banco Mundial, gasto sanitario corriente por habitante (PPA). Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 25 de septiembre de 2026.

  • Gasto sanitario corriente: público y privado, sin inversiones en hospitales o equipos.
  • Estimaciones de la Organización Mundial de la Salud (base de datos de gasto sanitario mundial) publicadas por el Banco Mundial.
  • Se muestra hasta 2023, el último año con datos de casi todos los países: el agregado de la UE para años posteriores se calcula con menos de 27.
  • La paridad de poder adquisitivo corrige las diferencias de precios entre países. Los valores están en dólares de cada año, sin descontar la inflación.
Ver los datos en una tabla
País201820192020202120222023
Unión Europea431246744997546957805806
China8159171002108413431487
Estados Unidos10.18010.55011.64812.08012.58613.473
Descargar los datos (JSON)

Esta mirada en todos los temas

¿Pierde Europa o elige?

Europa eligió una sanidad pagada sobre todo con dinero público. Eso no la hace gratis para el paciente.

En la UE, el 74,4 % del gasto sanitario lo pagan las administraciones y la seguridad social. En EE. UU., el 54 %, y en China, el 57,1 %. La distancia se ha acortado: en 2000, el gasto público era el 44,4 % del total en EE. UU. y el 22 % en China, mientras que en la UE apenas ha cambiado (74,8 %).

SA-E1

Tres de cada cuatro euros de la sanidad europea son públicos; en EE. UU. y en China, algo más de la mitad

Gasto sanitario de las administraciones públicas y la seguridad social, en % del gasto sanitario corriente

Fuente: Banco Mundial, gasto sanitario público nacional (% del gasto sanitario corriente). Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 25 de septiembre de 2026.

  • Estimaciones de la Organización Mundial de la Salud (base de datos de gasto sanitario mundial) publicadas por el Banco Mundial.
  • Se muestra hasta 2023, el último año con datos de casi todos los países.
  • Incluye los seguros sociales obligatorios. En EE. UU., Medicare y Medicaid cuentan como gasto público; los seguros de empresa, como privado.
  • No incluye la ayuda exterior, muy pequeña en estos países.
Ver los datos en una tabla
País201820192020202120222023
Unión Europea74,7374,676,5276,476,3774,43
China56,4255,9854,7254,0757,6957,1
Estados Unidos51,651,9656,9355,4555,1753,95
Descargar los datos (JSON)

Pero lo público no siempre libra al paciente de pagar. En 2023, los hogares de EE. UU. pagaron de su bolsillo el 10,9 % del gasto sanitario; los de la UE, el 14,9 %. Solo en Luxemburgo, Francia y Croacia la proporción era menor que en EE. UU. En Bulgaria, Letonia y Grecia supera el 34 %; en España, el 20,9 %. Es una proporción: como EE. UU. gasta mucho más, sus hogares pagan más dinero, 1.472 dólares por habitante frente a 898 en la UE. Malta y Bélgica superan a EE. UU. incluso en esa cifra.

SA-E2

En 24 de los 27 países de la UE, los pacientes pagan de su bolsillo una parte del gasto sanitario mayor que en EE. UU.

Pagos directos de los hogares (copagos, medicamentos, consultas privadas), en % del gasto sanitario corriente

Fuente: Banco Mundial, pagos directos de los hogares (% del gasto sanitario corriente), Banco Mundial, pagos directos de los hogares por habitante (PPA). Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 25 de septiembre de 2026.

  • Estimaciones de la Organización Mundial de la Salud (base de datos de gasto sanitario mundial) publicadas por el Banco Mundial.
  • Se muestra hasta 2023, el último año con datos de casi todos los países.
  • Es una proporción: como EE. UU. gasta mucho más, sus hogares pagan más dólares de su bolsillo por habitante aunque la proporción sea menor. El archivo de datos incluye también ese importe por habitante.
  • No incluye las primas de seguros privados, que se cuentan aparte.
Ver los datos en una tabla
País201820192020202120222023
Unión Europea15,9515,8814,5314,7314,6514,88
Alemania12,1812,3811,3411,3610,4311,05
Austria19,2918,7617,1716,0316,2916,48
Bélgica19,3720,619,320,3421,4121,51
Bulgaria39,3337,835,5233,7335,0835,5
Chequia14,1514,3111,0812,4814,2914,6
China35,7535,2334,7934,431,6332,17
Chipre44,3633,7321,3716,2318,0517,94
Croacia11,3911,4610,459,49,199,38
Dinamarca13,8213,7913,3813,313,1913,98
Eslovaquia18,9119,1618,7519,419,2620,15
Eslovenia11,9811,6612,4712,8812,4312,39
España24,1423,8521,6621,321,0320,86
Estados Unidos11,3211,3110,0710,7310,9710,93
Estonia24,5123,9321,4322,1623,1422,1
Finlandia18,4317,4216,4716,6616,114,1
Francia10,4510,329,429,179,259,26
Grecia36,0833,6433,4533,3233,5434,3
Hungría26,7927,7926,1524,6424,0123,06
Irlanda12,6612,6611,4411,5311,5511,3
Italia23,9723,8821,4822,8123,3223,65
Letonia39,1835,131,8726,9830,7435,06
Lituania31,5232,2728,6629,9331,831,02
Luxemburgo10,449,598,398,88,678,77
Malta34,334,1330,329,6730,0230,93
Países Bajos10,7910,429,2810,9111,9412,03
Polonia20,4220,0919,5419,8518,4315,85
Portugal29,9230,6128,0229,1229,1429,31
Rumanía19,4618,8819,0320,9421,4222,96
Suecia14,2213,9212,9213,0913,1312,96
Descargar los datos (JSON)

Esta mirada en todos los temas

Europa por dentro

Detrás de la media europea hay sistemas muy distintos, en médicos y en quién se queda sin atención.

En 2024, Grecia, Italia y Austria tenían más de 560 médicos en ejercicio por cada 100.000 habitantes. Letonia y Bélgica, unos 340. España, con 464, está por encima de la mediana de los 27 (410). Las series no siempre son comparables en el tiempo, y por eso el gráfico muestra solo el último año.

SA-D1

En Grecia, Italia o Austria hay más de 560 médicos por cada 100.000 habitantes; en Letonia o Bélgica, unos 340

Médicos en ejercicio por cada 100.000 habitantes, 2024

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 25 de septiembre de 2026.

  • Médicos que atienden directamente a pacientes. Eslovaquia no publica ese dato: se usan los médicos profesionalmente activos, que incluyen también a los que trabajan en gestión o investigación.
  • Grecia y Portugal solo publican médicos en ejercicio desde 2023, y otros países, como Italia o Francia, tienen saltos en la serie: por eso se muestra solo el último año.
  • Eurostat marca el dato de Bélgica con una ruptura de serie y el de Eslovenia con una definición distinta; el de España es una estimación.
  • No hay un dato agregado de la UE para este indicador.
Ver los datos en una tabla
País2024
Alemania475,4
Austria563,51
Bélgica334,25
Bulgaria467,07
Chequia429,41
Chipre549,62
Croacia410,14
Dinamarca466,42
Eslovaquia394,74
Eslovenia356,91
España463,78
Estonia357,86
Finlandia362,12
Francia393,85
Grecia626,89
Hungría371,53
Irlanda388,46
Italia575,43
Letonia340,19
Lituania466,96
Luxemburgo408,86
Malta458,12
Países Bajos395,61
Polonia386,2
Portugal431,35
Rumanía381,24
Suecia465,86
Descargar los datos (JSON)

El número de médicos no lo explica todo. En 2025, el 2,4 % de los europeos de 16 años o más dijo haberse quedado sin un examen o tratamiento que necesitaba por el precio, la distancia o la lista de espera. En Grecia, que encabeza la lista de médicos, fue el 11,5 %, sobre todo por el precio (8,8 %). En Finlandia (7,8 %) y Estonia (7,7 %), sobre todo por las listas de espera. Desde 2023, en el conjunto de la UE las listas de espera pesan más que el precio. En España, el 1,6 %, casi todo por esperas, que han pasado del 0,4 % en 2015 al 1,5 %.

SA-D2

El precio deja sin atención médica a muchos griegos; las listas de espera, a finlandeses y estonios

Personas de 16 años o más que dicen no haber recibido un examen o tratamiento médico que necesitaban, por motivo, en %

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 25 de septiembre de 2026.

  • Encuesta de condiciones de vida (EU-SILC): es lo que declara cada persona, no un registro de las listas de espera.
  • No incluye la atención dental, que se mide aparte.
  • La encuesta cambió de base legal en 2021; algunos países tienen rupturas de serie.
Ver los datos en una tabla
País202020212022202320242025
Unión Europea1,922,22,42,52,4
Alemania0,10,10,30,20,81
Austria0,10,30,50,610,9
Bélgica1,51,711,11,40,9
Bulgaria1,4111,11,11
Chequia0,40,30,20,40,50,3
Chipre0,40,20,20,10,10,1
Croacia1,51,71,311,31,4
Dinamarca1,71,32,12,73,12,9
Eslovaquia3,22,92,83,21,61,1
Eslovenia2,74,83,73,83,43,2
España0,41,11,21,81,81,6
Estonia138,19,112,98,57,7
Finlandia5,44,46,57,98,57,8
Francia2,72,83,23,74,13,7
Grecia6,56,4911,612,111,5
Hungría0,71,11,4111,4
Irlanda1,82,12,72,72,92,7
Italia–1,81,81,81,92,5
Letonia5,345,47,88,47,6
Lituania1,72,42,93,84,33,3
Luxemburgo0,110,50,811,1
Malta00,10,30,10,30,1
Países Bajos0,20,20,20,30,60,5
Polonia1,92,72,33,63,82,9
Portugal1,62,32,92,82,52,5
Rumanía4,74,44,95,22,22,9
Suecia1,51,31,82,12,22,1
Descargar los datos (JSON)

Esta mirada en todos los temas

Otros temas