Análisis AN02. Publicada el 10 de octubre de 2026. Tema: Productividad y crecimiento. Mirada: Entre dos gigantes.

El informe Draghi, dos años después: qué pedía, qué se ha hecho y qué dicen hoy los datos

Mario Draghi avisó en 2024 de que Europa se enfrentaba a un desafío existencial: crece menos, innova menos, paga la energía más cara y depende de otros para su seguridad. Dos años después, el gasto en defensa ha subido con fuerza, pero la inversión y la energía siguen lejos de lo que pedía.

Qué es el informe Draghi

En septiembre de 2023, Ursula von der Leyen pidió a Mario Draghi, expresidente del Banco Central Europeo, un informe sobre el futuro de la competitividad europea. Lo entregó el 9 de septiembre de 2024 en dos partes: una estrategia de unas setenta páginas y un análisis detallado por sectores. El Banco de España cuenta en él 176 propuestas, que agrupa en nueve pilares; el observatorio del European Policy Innovation Council (EPIC), que sigue los capítulos sectoriales, las desglosa en 383 recomendaciones.

Su tesis es sencilla. Europa necesita crecer más y ser más productiva para pagar a la vez tres cosas: liderar las nuevas tecnologías, descarbonizar su economía y defenderse. Si no lo consigue, tendrá que elegir entre ellas, y tampoco podrá financiar su modelo social. Draghi lo llamó, en el prólogo, "un desafío existencial".

El diagnóstico: Europa crece menos

El punto de partida es el crecimiento. Entre 2000 y 2025, el PIB real de EE. UU. aumentó un 69 %; el de la UE, un 41 %. China lo multiplicó por 6,9. El informe añade que, por habitante, la renta disponible real ha crecido casi el doble en EE. UU. que en la UE desde 2000.

N03-1

Desde 2000, la economía de EE. UU. ha crecido un 69 %; la de la UE, un 41 %

PIB real, índice 2000 = 100

Fuente: Banco Mundial, PIB a precios constantes. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • China queda fuera de la escala: su PIB real se ha multiplicado por 6,9 en el mismo periodo. Está en la tabla y en la descarga.
Ver los datos en una tabla
País202020212022202320242025
Unión Europea124,1132136,7137,3138,8140,9
China528,2573,4591,4623,4654,3686,8
Estados Unidos143,9152,8156,6161,2165,7169,3
Descargar los datos (JSON)

Según Draghi, la causa principal es la productividad: explica en torno al 70 % de la diferencia de PIB por habitante con EE. UU. Los datos posteriores no han cerrado esa brecha. En 2019, la UE producía por hora trabajada un 7 % menos que EE. UU.; en 2024, un 13 % menos.

PR-G2

Por cada hora trabajada, la UE produce un 13 % menos que EE. UU., y la distancia ha crecido desde 2019

PIB por hora trabajada, en dólares constantes de 2021 en paridad de poder adquisitivo

Fuente: OIT, ILOSTAT (estimaciones modelizadas). Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • Estimaciones modelizadas de la Organización Internacional del Trabajo, que combinan cuentas nacionales y encuestas de empleo.
  • La OIT publica proyecciones para años posteriores a 2024; aquí no se muestran.
Ver los datos en una tabla
País201920202021202220232024
Unión Europea66,4867,7568,669,1668,8769,76
Alemania76,8778,1280,280,5378,9979,22
Austria80,8381,4884,586,3885,1485,59
Bélgica84,6988,4188,0388,6790,0790,4
Bulgaria29,6630,3332,7133,2634,2136,06
Chequia5354,3154,654,3353,5854,37
China15,0216,5417,1817,5918,4719,65
Chipre33,8135,8236,7537,4836,437,36
Croacia47,5846,4850,0352,5554,656,48
Dinamarca88,7589,0490,6189,6289,8290,79
Eslovaquia41,9445,1346,9145,3545,5946,49
Eslovenia53,9654,6954,7755,9758,7759,28
España63,1564,6363,4265,0765,9566,87
Estados Unidos71,3876,3576,9476,8878,1380,56
Estonia48,0449,3254,0951,449,4550,06
Finlandia77,8677,9779,4778,8478,4379,26
Francia79,7579,6878,8778,0478,6479,46
Grecia45,646,1346,5146,6747,3748
Hungría40,6640,6444,0844,5444,4744,78
Irlanda119,03141,49156,41156,44147,5152,28
Italia72,1574,2274,2274,873,773,32
Japón51,2550,9252,0252,2352,5552,14
Letonia39,6639,9644,4343,2644,4944,43
Lituania47,3250,2252,0251,9651,2151,68
Luxemburgo157,28164,68175,68161,09158,93158,81
Malta55,4456,261,1960,5666,169,58
Países Bajos86,8886,0790,4492,1190,3291,23
Polonia42,9743,7743,3344,7144,2446,65
Portugal46,9248,3749,5149,9950,0952,26
Rumanía43,4744,3344,3246,3648,6649,6
Suecia80,8683,2384,7783,482,5283,46
Descargar los datos (JSON)

Tres frentes: innovación, energía y defensa

Innovación. Solo cuatro de las 50 mayores empresas tecnológicas del mundo son europeas, y entre 2008 y 2021 cerca del 30 % de los unicornios fundados en Europa trasladó su sede fuera, casi siempre a EE. UU. El informe calcula que las empresas europeas gastaron en 2021 unos 270.000 millones de euros menos que las estadounidenses en investigación e innovación. Los datos de la OCDE muestran la misma brecha: en 2024, la UE dedicó a I+D el 2,13 % de su PIB, EE. UU. el 3,45 % y China el 2,69 %. China supera a la UE desde 2015. La diferencia está sobre todo en las empresas: las europeas invierten algo más de la mitad que las estadounidenses en proporción al PIB.

IA-G1

Europa invierte menos en investigación, y la brecha está en las empresas

Gasto en I+D, total y empresarial, en % del PIB

Fuente: OCDE, Main Science and Technology Indicators. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

Ver los datos en una tabla
País201920202021202220232024
Unión Europea2,12,172,132,112,152,13
Alemania3,113,093,073,043,133,13
China2,22,362,382,52,582,69
Corea del Sur4,364,524,64,854,945,13
España1,241,41,41,411,491,5
Estados Unidos3,143,423,463,483,423,45
Francia2,22,272,212,222,182,18
Japón3,223,273,273,43,443,62
Descargar los datos (JSON)

Energía. Según el informe, las empresas europeas pagaban la electricidad entre dos y tres veces más cara que las de EE. UU., y el gas, entre cuatro y cinco veces. Eurostat no compara con EE. UU., pero sí muestra cómo ha cambiado el precio dentro de la UE. En el segundo semestre de 2025, una empresa mediana pagaba de media 15,96 céntimos por kWh, sin IVA ni impuestos recuperables, un 54,8 % más que en el mismo semestre de 2019. El precio ha subido en 26 de los 27 países; en Finlandia está prácticamente igual (-0,3 %). Entre ellos, las diferencias son enormes: 23,66 céntimos en Chipre y 21,87 en Irlanda, frente a 6,74 en Finlandia. En España, 11,91.

AN02-1

Una empresa mediana paga la luz en Chipre a 3,5 veces lo que en Finlandia

Precio de la electricidad para empresas con un consumo de 2.000 a 20.000 MWh al año, sin IVA ni impuestos recuperables, en céntimos de euro por kWh

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 16 de octubre de 2026.

  • Consumidores no domésticos de la banda ID (2.000 a 20.000 MWh al año), la de una fábrica mediana. Incluye los impuestos y cargos no recuperables; no incluye el IVA.
  • Datos semestrales: segundo semestre de 2019, antes de la pandemia y de la crisis energética, y segundo semestre de 2025, el último con datos de los 27 países y de la UE.
  • Eurostat no publica precios de EE. UU. o China. La comparación con EE. UU. (de dos a tres veces más cara) es la del informe Draghi, de 2024.
Ver los datos en una tabla
País2019-S22025-S2
Unión Europea10,3115,96
Alemania13,6119,22
Austria9,5817,99
Bélgica9,8915,71
Bulgaria8,2613,55
Chequia7,5516,36
Chipre17,2623,66
Croacia9,5213,86
Dinamarca6,712,32
Eslovaquia12,4718,39
Eslovenia8,1214,16
España9,2811,91
Estonia8,1812,94
Finlandia6,766,74
Francia7,8912,12
Grecia9,516,21
Hungría8,6918,76
Irlanda10,3621,87
Italia13,9919,48
Letonia9,2211,62
Lituania8,4413,61
Luxemburgo7,3414,44
Malta11,8511,97
Países Bajos8,818,24
Polonia7,6717,35
Portugal10,6312,16
Rumanía9,4517,15
Suecia5,968,52
Descargar los datos (JSON)

Defensa. Draghi recordaba que la UE, en conjunto, es el segundo mayor gasto militar del mundo, pero que su industria está fragmentada: en Europa se usan doce tipos de carros de combate distintos; EE. UU. fabrica uno. Desde entonces, el gasto ha subido con rapidez. En 2025, la UE dedicó a defensa el 2,18 % de su PIB, su nivel más alto desde 2000 y por encima de China (1,73 %). En 2015 era el 1,3 %. EE. UU. sigue muy por delante, con el 3,12 %.

AN02-2

La UE ya dedica a defensa el 2,18 % de su PIB, más que China, pero menos que el 3,12 % de EE. UU.

Gasto militar, en % del PIB

Fuente: Banco Mundial, gasto militar (% del PIB). Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 10 de octubre de 2026.

  • Datos del Instituto Internacional de Estudios para la Paz de Estocolmo (SIPRI) publicados por el Banco Mundial. El agregado de la UE lo calcula el Banco Mundial con los 27 países.
  • El gasto de China es una estimación del SIPRI, más alta que el presupuesto oficial.
  • Incluye personal, operaciones, compras de armamento e investigación militar. No es la misma definición que usa la OTAN para su objetivo del 2 %.
Ver los datos en una tabla
País202020212022202320242025
Unión Europea1,531,491,521,641,852,18
China1,721,571,591,621,661,73
Estados Unidos3,643,43,33,293,433,12
Descargar los datos (JSON)

La factura

Para hacer todo eso, el informe calcula que la UE necesita invertir como mínimo entre 750.000 y 800.000 millones de euros más cada año, entre el 4,4 % y el 4,7 % de su PIB de 2023. La inversión tendría que pasar de en torno al 22 % del PIB al 27 %. Para comparar: el Plan Marshall supuso entre el 1 % y el 2 % del PIB al año entre 1948 y 1951. Draghi pedía además algo de financiación conjunta para bienes públicos europeos, como la innovación de vanguardia.

La inversión no ha despegado. En 2025, la UE invirtió el 21,3 % de su PIB, casi lo mismo que EE. UU. (21,4 % en 2024) y lejos del 27 %. Y la factura ha crecido: en septiembre de 2025, el propio Draghi citó un cálculo del BCE que eleva las necesidades a casi 1,2 billones de euros al año entre 2025 y 2031, sobre todo por el gasto en defensa.

N03-2

La UE ya invierte lo mismo que EE. UU. en proporción a su PIB; Draghi pide llegar al 27 %

Formación bruta de capital fijo (inversión en equipos, edificios, infraestructuras y tecnología), en % del PIB

Fuente: Banco Mundial, formación bruta de capital fijo. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 24 de septiembre de 2026.

  • La línea marca el 27 % del PIB que, según el informe Draghi (2024), necesitaría la UE: entre 750.000 y 800.000 millones de euros más al año.
Ver los datos en una tabla
País202020212022202320242025
Unión Europea21,9121,8122,0522,1121,1721,31
China41,8541,3541,2340,4539,65–
Estados Unidos21,5821,2921,3321,3821,35–
Descargar los datos (JSON)

Dos años después: qué se ha hecho

  1. 9 de septiembre de 2024Draghi presenta el informe en Bruselas.
  2. Enero de 2025La Comisión presenta la Brújula para la Competitividad, su hoja de ruta basada en el informe.
  3. Mayo de 2025El Consejo aprueba SAFE: hasta 150.000 millones de euros en préstamos de la UE para compras conjuntas de defensa.
  4. 16 de septiembre de 2025Conferencia "un año después". La Comisión afirma que el 90 % de sus iniciativas principales se inspiran en el informe; Draghi advierte de que Europa está en una situación más difícil.
  5. Marzo de 2026El Consejo Europeo lanza la agenda "Una Europa, un mercado".
  6. 24 de abril de 2026Parlamento, Consejo y Comisión firman su hoja de ruta, con acuerdos sobre todas las iniciativas como tarde a finales de 2027.
  7. Julio de 2026El índice de EPIC da por aplicadas del todo 60 de las 383 recomendaciones (15,7 %); en enero eran el 15,1 %.
  8. Septiembre de 2026Los seguimientos independientes coinciden: avance real, pero lento y desigual.

Un año después, Europa está en una situación más difícil.

Mario Draghi, 16 de septiembre de 2025

Cuánto se ha aplicado depende de quién cuente y cómo. El seguimiento más detallado es el índice de EPIC, que clasifica cada una de las 383 recomendaciones en cuatro estados con un panel de expertos: aplicada, aplicada en parte, en curso (hay compromiso político, pero ninguna norma o instrumento en vigor) y sin aplicar.

Otros dos seguimientos llegan a un retrato parecido con cuentas distintas:

Las cifras no se pueden comparar entre sí: cada seguimiento cuenta las recomendaciones de una forma y las agrupa por áreas distintas. El JEDI, por ejemplo, junta la energía con las materias primas. Lo que sí coincide es el retrato: se ha movido lo que tenía urgencia compartida, como la defensa o las materias primas críticas, y mucho menos lo que más cambiaría las cosas, como la energía o la financiación de la inversión. Y no todo es cuestión de dinero: según el Banco de España, el 53 % de las propuestas no necesita inversión pública adicional.

Qué dicen hoy los datos

Dos años después, los datos confirman el diagnóstico más que la cura. La brecha de productividad con EE. UU. era en 2024 mayor que cuando se escribió el informe, la inversión sigue en torno al 21 % del PIB, lejos del 27 % que pedía el informe, y la electricidad para la industria cuesta un 54,8 % más que en 2019, antes de la crisis energética. El cambio más visible está en la defensa, donde el gasto ya ha superado el 2 % del PIB. Los líderes europeos se han dado hasta finales de 2027 para cerrar los acuerdos. Los próximos datos dirán si llegan a tiempo.

Fuentes del texto

Leer el tema completo: Productividad y crecimiento

Más notas

Todas las notas