Nota N05. Publicada el 6 de octubre de 2026. Tema: Libertades, bienestar y clima. Mirada: ¿Pierde Europa o elige?.

Uno de cada seis coches nuevos de la UE ya es eléctrico, pero el ritmo va por países

En 2025, el 17,3 % de los turismos nuevos de la UE fueron eléctricos de batería, frente al 1,9 % de 2019. En Dinamarca, el 67,8 %; en España, el 8,7 %; en Croacia, el 1,9 %.

La UE ya ha elegido hacia dónde va el coche. La norma aprobada en 2023 fija para 2035 una reducción del 100 % de las emisiones de CO2 de los turismos nuevos, lo que en la práctica deja fuera a los de combustión. En diciembre de 2025, la Comisión propuso rebajar ese objetivo al 90 % y compensar el resto; la propuesta está en manos del Parlamento y del Consejo.

Los compradores van más despacio que la norma, y a velocidades muy distintas. En 2025, el 17,3 % de los turismos nuevos de la UE fueron eléctricos de batería. En Dinamarca, más de dos de cada tres; en Países Bajos, Malta, Finlandia, Suecia y Bélgica, más de un tercio. En 13 de los 27 países no llegan al 10 %: España se queda en el 8,7 %, Italia en el 6,1 % y Croacia en el 1,9 %. Fuera de la UE, en Noruega son el 95,1 %.

N05-1

En Dinamarca, más de dos de cada tres coches nuevos son eléctricos; en Croacia, menos de dos de cada cien

Turismos eléctricos de batería, en % de los turismos nuevos matriculados, 2025

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 6 de octubre de 2026.

  • Cuota sobre el total de turismos nuevos matriculados en el año. Eléctricos de batería: solo con motor eléctrico. No incluye los híbridos no enchufables ni los de hidrógeno.
  • Eurostat calcula el agregado de la UE como suma de los 27 países.
  • Híbridos enchufables: de gasolina o de diésel con batería que se recarga en la red.
  • Noruega no es miembro de la UE; se incluye como referencia.
  • Portugal: datos provisionales. Eslovenia: ruptura de serie en 2025. Varios países tienen alguna categoría marcada por Eurostat como información adicional en sus metadatos.
Ver los datos en una tabla
PaísEléctricos de bateríaEléctricos e híbridos enchufables
Unión Europea17,2626,65
Alemania19,0829,97
Austria21,2831,4
Bélgica34,1243,17
Bulgaria4,926,07
Chequia5,9110,74
Chipre10,0715,33
Croacia1,873,07
Dinamarca67,7570,34
Eslovaquia4,739,14
Eslovenia11,1314,49
España8,7119,24
Estonia6,6417,31
Finlandia37,2157,4
Francia19,5826,07
Grecia6,1714,27
Hungría8,514,01
Irlanda18,6433,5
Italia6,1212,46
Letonia7,1419,32
Lituania8,9521,02
Luxemburgo26,6434,47
Malta37,5643,92
Noruega95,0896,6
Países Bajos40,2459,19
Polonia7,2112,86
Portugal23,3238,49
Rumanía5,6412,07
Suecia36,462,94
Descargar los datos (JSON)

Si se suman los híbridos enchufables, la cuota de la UE sube al 26,7 %, y la de España al 19,2 %, más del doble que con los eléctricos puros.

El salto ha sido rápido: en 2019 eran el 1,9 % en la UE. Pero no ha sido lineal. En 2024 la cuota bajó por primera vez, del 14,5 % al 13,5 %, arrastrada sobre todo por Alemania, el mayor mercado, que cerró su ayuda a la compra en diciembre de 2023 y pasó del 18,4 % al 13,5 %. En 2025 se recuperó: subió en 22 de los 27 países, y Alemania llegó al 19,1 %.

N05-2

En la UE, la cuota del coche eléctrico pasó del 1,9 % en 2019 al 17,3 % en 2025

Turismos eléctricos de batería, en % de los turismos nuevos matriculados, 2013-2025

Fuente: Eurostat. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 6 de octubre de 2026.

  • Cuota sobre el total de turismos nuevos matriculados en el año. Eléctricos de batería: solo con motor eléctrico. No incluye los híbridos no enchufables ni los de hidrógeno.
  • Eurostat calcula el agregado de la UE como suma de los 27 países.
  • En 2024 la cuota de la UE bajó por primera vez en la serie (del 14,5 % al 13,5 %). Alemania, el mayor mercado, dejó de aceptar solicitudes de su ayuda a la compra el 17 de diciembre de 2023.
Ver los datos en una tabla
País2019202020212022202320242025
Unión Europea1,895,328,9612,0714,5313,5217,26
Alemania1,756,6513,5817,7518,4313,5119,08
Austria2,816,4213,9115,8919,9117,5821,28
Bélgica1,593,435,810,0819,2928,0334,12
Bulgaria0,570,681,313,574,683,894,92
Chequia0,311,661,542,133,094,995,91
Chipre0,460,410,743,465,387,9210,07
Croacia0,441,773,182,872,561,841,87
Dinamarca2,447,1513,3320,6336,0951,3467,75
Eslovaquia0,161,21,461,922,92,434,73
Eslovenia0,963,223,265,028,89611,13
España0,761,962,663,735,635,568,71
Estonia0,281,782,153,376,35,146,64
Finlandia1,664,410,3117,7933,7529,5237,21
Francia1,936,649,6913,1416,4916,5619,58
Grecia0,160,852,172,694,746,366,17
Hungría1,162,383,534,225,387,048,5
Irlanda2,914,418,4714,7518,4714,2118,64
Italia0,542,154,553,674,164,186,12
Letonia0,632,563,286,48,837,357,14
Lituania0,681,174,536,258,236,748,95
Luxemburgo1,795,4710,4815,1822,4827,426,64
Malta3,653,877,9215,420,3137,6537,56
Países Bajos13,8220,519,7523,4730,8334,6540,24
Polonia0,260,851,572,683,582,997,21
Portugal3,085,449,2411,6418,2119,8523,32
Rumanía0,932,255,23910,636,485,64
Suecia4,39,5218,9532,9138,6334,9236,4
Descargar los datos (JSON)

Fuentes del texto

Leer el tema completo: Libertades, bienestar y clima

Más notas

Todas las notas